Стартовала первая «Российская промышленная неделя»

19 / 10 / 2020

В ЦВК «Экспоцентр» сегодня открылась «Российская промышленная неделя». Это новый масштабный многоотраслевой выставочно-конгрессный проект, который объединил на единой демонстрационной площадке сразу несколько ключевых отраслевых смотров.

Проходят международная политехническая выставка оборудования и технологий обработки конструкционных материалов «Технофорум-2020», ведущая в России и Восточной Европе выставка в области деревообработки «Лесдревмаш-2020», а также новая международная выставка оборудования, технологий и материалов для процессов сварки и резки Rusweld 2020.

«Российская промышленная неделя» – это поиск новых комплексных решений технологических и инженерных задач промышленности, отметил на церемонии официального открытия Недели генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов. Все три проекта являются высокотехнологичными и демонстрируют новейшие технологии в области цифровизации.

Руководитель «Экспоцентра» выразил глубокую благодарность Министерству промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленной палате России, под патронатом которой проходят выставки.

«Российская промышленная неделя» проводится в рамках межотраслевой платформы «НТИ Экспо» (Наука-Технологии-Инновации Экспо), которая объединяет масштабные мероприятия с государственным участием, ориентированные на реализацию национальных проектов и выполнение приоритетных задач по цифровизации экономики.

Председатель Оргкомитета «НТИ Экспо», Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Кононов ознакомил собравшихся с целями и задачами «НТИ Экспо». Он отметил, что в этом году из-за пандемии состоится только два из четырех запланированных мероприятий. Одно из них «Российская промышленная неделя», деловая программа которой поднимает вопросы цифровизации промышленности.

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин сказал, что мы живем в такой период, когда любая выставка является событием. А проведение сразу трех выставок в рамках «Российской промышленной недели» - это тройное событие. Сегодня основа, которая может объединить все три выставки, - это инновации. Это главное во всех трех выставках, что привлекает к ним внимание специалистов.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов зачитал приветствие министра Дениса Мантурова, который уверен, что реализация такого крупного конгрессно-выставочного мероприятия является своевременным в свете решения задач, стоящих сегодня перед отечественным машиностроением.

С началом первой «Российской промышленной недели» ее участников, гостей и организаторов на церемонии открытия тепло поздравили заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук, вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Дмитрий Пристансков, представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, руководители отраслевых ассоциаций, учебных и научных заведений.

Тематика «Технофорума-2020» отражает производственные процессы, охватывающие цикл от исследований до опытного и серийного производства готовой продукции. Выставка проводится «Экспоцентром» при поддержке Минпромторга, Комитета Госдумы по образованию и науке, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ в рамках межотраслевой платформы «НТИ Экспо».

В этом году стратегическим партнером выставки «Технофорум» традиционно выступил ПАО «ГМК «Норильский никель». «Норникель» – лидер горно-металлургической промышленности России, крупнейший в мире производитель высокосортного никеля и палладия.

В свою очередь экспозиция выставки «Лесдревмаш-2020» знакомит с лучшими отечественными и зарубежными образцами машин и   оборудования, новейшими технологиями для лесозаготовки, деревообработки и мебельных производств. В этом году в выставке участвуют более 100 экспонентов из России, Германии, Италии, Испании, Китая, в числе которых крупнейшие компании, лидеры рынка, а также малый и средний бизнес.

Специалисты отрасли рассматривают «Лесдревмаш-2020» как событие, знаменующее возвращение отечественной лесоперерабатывающей отрасли к активному восстановлению после ограничений, связанных с пандемией.

Сегодня же прошла церемония официального открытия новой выставки Rusweld. Ранее раздел «Сварка и родственные технологии» был представлен на выставках «Металлообработка» и «Технофорум», напомнил Сергей Беднов. С этого года «Экспоцентр» принял решение проводить самостоятельную выставку Rusweld, направленную на развитие сварочной отрасли.

Свои разработки и интересные решения демонстрируют порядка 50 компаний, среди которых производители, поставщики оборудования и продукции сварочной промышленности. Важное преимущество Rusweld - демонстрация процессов сварки и резки в действии.

Руководитель «Экспоцентра» выразил благодарность Национальному агентству контроля сварки (НАКС), а также стратегическому партнеру Rusweld компании «ESAB» за оказанную поддержку в организации выставки.

Управляющий директор «ESAB» в России и СНГ Дмитрий Куракса поблагодарил «Экспоцентр» за возможность очного общения на выставке. «Мы соскучились по живому общению, поэтому с удовольствием приняли приглашение участвовать в выставке», – сказал он.

Компания ESAB расположила на выставке специальный демо-трак, где представлены сварочные материалы и новинки оборудования компании. Специалисты компании рассказывают о технологиях сварки и особенностях разных сварочных аппаратов и материалов, а также предоставляют посетителям возможность самостоятельно убедиться в их качествах. Кроме того, при поддержке ESAB проходит ряд мероприятий деловой программы.

«Этот год был необычным и продолжает быть испытанием для всех отраслей промышленности. Мы учились быстро перестраиваться под обстоятельства и принимать новые вызовы. И сейчас мы решили нетривиально зайти на выставку Rusweld 2020, установив вместо стенда демонстрационный грузовик ESAB», - отметил Дмитрий Куракса.

Участников и посетителей выставки во время церемонии официального открытия приветствовал президент Национального агентства контроля сварки, академик Российской Академии Наук Николай Алёшин. Он отметил важность сварочной отрасли для любого промышленного производства и выразил надежду на более тесные контакты с «Экспоцентром» при организации экспозиции будущего года.

«Российская промышленная неделя» - это также крупный коммуникационный форум с обширной деловой программой. За четыре дня работы выставок и конгрессных мероприятий представители профессионального сообщества, бизнеса, органов власти получат возможность всесторонне оценить потребности рынка в новых условиях, найти оптимальные решения для дальнейшего развития представленных отраслей. Участники и профессиональные посетители смогут укрепить деловые связи, заключить выгодные контракты, максимально интенсивно взаимодействовать на единой площадке с партнерами и клиентами.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: