На выставке обсудили вопросы вторичной переработки мебели

19 / 10 / 2020

В рамках деловой программы выставки «Лесдревмаш-2020» состоялась конференция по вопросам вторичной переработки мебели, плитных материалов и продуктов деревообработки «Новая жизнь старого шкафа», организованная Ассоциацией предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) при поддержке АО «ЭКСПОЦЕНТР». Участники конференции ознакомились с проектом «Новая жизнь старого шкафа», направленном на популяризацию переработки и использования вторичной древесины. На сегодняшний день огромное количество вторичной древесины утилизируется через захоронение на полигонах. Переработка же позволит бизнесу дополнительно решать сразу несколько задач: сократить потребление древесины и частично сократить издержки на нее, создать новые рабочие места, получать тепловую энергию.

Генеральный директор компании «Кроношпан» Ардашер Курбаншо поделился опытом организации сбора и переработки вторичной древесины на производстве. Ольга Пентелькина, компания IKEA, подробно рассказала о реализованном проекте «Сервис по приему мебели на переработку». Пилотный проект был запущен в Санкт-Петербурге на несколько месяцев, и по его итогам 33 контейнера мебели получили возможность стать ресурсом для производства мебели IKEA. Компания ориентирована развивать цикличный сервис, и как результат, повышать лояльность клиентов к продукции IKEA, оптимизировать производство мебели, активнее использовать биотопливо.

Эксперты пришли к выводу, что впереди еще много задач и вопросов, которые нужно решать вместе и сообща, уделяя все больше внимания вопросам рециклинга в деревообрабатывающей и мебельной отрасли.

С дорожной картой проекта «Новая жизнь старого шкафа» можно ознакомиться на сайте АМДПР: www.amedoro.com.


Поделиться: